Mesa Directiva 2024-2026

Dr. José Luis S. Tamayo de la Cuesta

Presidente

Dr. Mario César Peláez Luna

Vicepresidente

Dra. María Victoria Bielsa Fernández

Secretaria

Dr. Gerardo Enrique Reed San Román

Tesorero

Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco

Prosecretario

Dra. Ericka Montijo Barrios

Protesorera

CONSEJEROS - GASTROENTEROLOGÍA
Dr. Raúl Bernal Reyes 2023 – 2025 Hidalgo
Dr. Francisco Javier Bosques Padilla 2023 – 2025 Nuevo León
Dr. Raúl Contreras Omaña 2022 – 2024 Hidalgo
Dra. Nayelli Cointa Flores García 2022 – 2024 Ciudad de México
Dr. Edgar Santino García Jiménez 2023 – 2025 Jalisco
Dr. Paulo César Gómez Castaños 2023 – 2025 Sinaloa
Dr. Javier Manuel Meza Cardona 2022 – 2024 Ciudad de México
Dra. Alma Laura Osorio Núñez 2023 – 2025  Estado de México
Dra. María Teresa Sánchez Ávila 2022 – 2024 Nuevo León
Dra. Sandra Concepción Solórzano Olmos 2022 – 2024 Jalisco
Dr. Genaro Vázquez Elizondo 2023 – 2025 Nuevo León
CONSEJEROS - ENDOSCOPIA DEL APARATO DIGESTIVO
Dr. Diego Angulo Molina 2023 – 2025 Ciudad de México
Dr. Nicolás Joaquín Fernández Pérez 2022 – 2024 Guanajuato
Dr. Joel Omar Jáquez Quintana 2023 – 2025 Nuevo León
Dr. Jorge Alejandro López Cossío 2023 – 2025 Baja California
Dr. Fernando Rojas Mendoza 2022 – 2024 Ciudad de México
Dr. Eduardo Jaime Ruíz Ballesteros 2023 – 2025 Ciudad de México
Dra. Xochiquetzal Sánchez Chávez 2022 – 2024 Ciudad de México
Dra. CeriolithTenorio Flores 2023 – 2025 Ciudad de México
Dr. Luis Raúl Valdovinos García 2022 – 2024 Ciudad de México
Dr. Felipe Zamarripa Dorsey 2023 – 2025 Ciudad de México
CONSEJEROS - GASTROENTEROLOGÍA Y NUTRICIÓN PEDIÁTRICA
Dra. Gabriela Hernández Vez 2023 – 2025 Oaxaca
Dra. Yazmín Berenice Quiñones Pacheco 2023 – 2025 Yucatán
Dr. Erick Manuel Toro Monjaraz 2022 – 2024 Ciudad de México
Comité de Selección de Candidatos a Certificación 2024-2026

COORDINADOR GENERAL

Dr. Fernando Rojas Mendoza

GASTROENTEROLOGÍA

Dr. Paulo César Gómez Castaños
Dra. Laura Ofelia Olivares Guzmán
Dr. Daniel Ruiz Romero

ENDOSCOPIA DEL APARATO DIGESTIVO

Dr. Justo Alfredo Fernández Rivero
Dra. Marcela Gómez Llanos Navidad
Dr. Jesús Antonio Lizárraga López

GASTROENTEROLOGÍA PEDIÁTRICA

Dr. Dante Vladimir Bacarreza Nogales
Dr. José Antonio Chávez Barrera

Comité de Exámenes de Certificación 2024-2026

COORDINADOR GENERAL

Dr. Genaro Vázquez Elizondo

GASTROENTEROLOGÍA

Dr. Luis Raúl Valdovinos García

ENDOSCOPÍA DEL APARATO DIGESTIVO

Dr. Jony Cerna Cardona

GASTROENTEROLOGÍA PEDIÁTRICA

Dra. Marlene Alejandra Ruiz Castillo

Comité de Certificación Vigente 2024-2026

COORDINADOR GENERAL

Dr. Louis Francois De Giau Triulzi

GASTROENTEROLOGÍA

Dra. Aracely Cruz Palacios
Dra. Paulina Gálvez Castillejos
Dra. Sandra Concepción Solórzano Olmos

ENDOSCOPIA DEL APARATO DIGESTIVO

Dr. Jaime Alberto González Angulo Rocha
Dr. Enrique Murcio Pérez

CIRUGÍA DEL APARATO DIGESTIVO

Dr. Fernando Pérez Aguilar

GASTROENTEROLOGÍA PEDIÁTRICA

Dra. Ana Isabel Quesada Tortoriello
Dr. Thomas Jefferson Mason Cordero

Consejo Consultivo

Dr. Jorge Pérez Manauta
Dr. Francisco Martín Huerta Iga
Dra. María Sarai González Huezo

Comisión de Honor y Justicia

Dr. Juan Miguel Abdo Francis
Dr. Federico B. Roesch Dietlen
Dr. Luis F. Uscanga Domínguez