Mesa Directiva 2022-2023

Dra. María Sarai González Huezo

Presidenta

Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

Vicepresidente

Dr. Mario César Peláez Luna

Secretario

Dra. Marlene Alejandra Ruíz Castillo

Tesorera

Dra. María Victoria Bielsa Fernández

Prosecretaria

Dr. Gerardo Enrique Reed San Román

Protesorero

CONSEJEROS - GASTROENTEROLOGÍA
Amieva Balmori Mercedes 2020-2022 Veracruz
Contreras Omaña Raúl 2022-2024 Hidalgo
Flores García Nayelli Cointa 2022-2024 Ciudad de México
Gil Rojas Nashiely 2020-2022 Ciudad de México
Hidalgo Monasterio Antonio 2020-2022 Veracruz
Higuera de la Tijera María de Fátima 2020-2022 Ciudad de México
Meza Cardona Javier Manuel 2022-2024 Ciudad de México
Morales Garza Luis Alonso 2020-2022 Nuevo León
Sánchez Ávila María Teresa 2022-2024 Nuevo León
Solórzano Olmos Sandra Concepción 2022-2024 Jalisco
CONSEJEROS - ENDOSCOPIA DEL APARATO DIGESTIVO
Aguilar Olivos Nancy Edith 2020-2022 Ciudad de México
Cerna Cardona Jony 2020-2022 Ciudad de México
Fernández Pérez Nicolás Joaquín 2022-2024 Guanajuato
Hinojosa Ruiz Araceli 2020-2022 Estado de México
Olvera Obregón Karina 2020-2022 Ciudad de México
Ortíz Olvera Nayeli Xochiquetzal 2020-2022 Ciudad de México
Reyes Bastidas Mónica del Rocío 2020-2022 Sinaloa
Rojas Mendoza Fernando 2022-2024 Ciudad de México
Sánchez Chávez Xochiquetzal 2022-2024 Ciudad de México
Valdovinos García Luis Raúl 2022-2024 Ciudad de México
CONSEJEROS - GASTROENTEROLOGÍA Y NUTRICIÓN PEDIÁTRICA
Fernández Ortiz Sergio Javier 2020-2022 Nuevo León
Méndez Nieto Carlos Mario 2020-2022 Chihuahua
Toro Monjaraz Erick Manuel 2022-2024 Ciudad de México
Comité de Selección de Candidatos a Certificación 2021-2023

COORDINADOR GENERAL

Dra. Noble Lugo Alejandra

GASTROENTEROLOGÍA

Dr. Fernández Pérez Nicolás Joaquín
Dr. Páez Zayas Víctor Manuel
Dr. Valdovinos García Luis Raúl

ENDOSCOPIA DEL APARATO DIGESTIVO

Dr. Blanco Velasco Gerardo
Dra. Reyes Bastidas Mónica del Rocío
Dra. Saúl Pérez Angela

GASTROENTEROLOGÍA PEDIÁTRICA

Dr. Toro Monjaraz Erick Manuel
Dr. Vázquez Frías Rodrigo

Comité de Exámenes de Certificación

COORDINADOR GENERAL

Dr. Trujillo Benavides Omar Edel

GASTROENTEROLOGÍA

Dra. Amieva Balmori Mercedes

ENDOSCOPÍA DEL APARATO DIGESTIVO

Dr. Cerna Cardona Jony

GASTROENTEROLOGÍA PEDIÁTRICA

Dra. Reynoso Zarzosa Fátima Azereth

Comité de Certificación Vigente 2021-2023

COORDINADOR GENERAL

Dra. Icaza Chávez María Eugenia

GASTROENTEROLOGÍA

Dra. González Martínez Marina Alejandra
Dra. Jacobo Karam Janeth Sofía
Dr. Torres Barrera Gustavo Adolfo de Jesús

ENDOSCOPIA DEL APARATO DIGESTIVO

Dr. Herrera Servín Miguel Ángel
Dr. Morales Arámbula Miguel
Dr. Rojas Mendoza Fernando

CIRUGÍA DEL APARATO DIGESTIVO

Dr. Flores Calleja Héctor Eduardo

GASTROENTEROLOGÍA PEDIÁTRICA

Dr. Argüello Arévalo Guillermo Antonio
Dr. Encinas Bravo Yael

Consejo Consultivo

Dr. Federico B. Roesch Dietlen
Dr. Jorge Pérez Manauta
Dr. Francisco Martín Huerta Iga

Comisión de Honor y Justicia

Dr. Humberto Hurtado Andrade
Dr. José Ramón Nogueira de Rojas
Dr. Luis F. Uscanga Domínguez